Право на отпуск после работы в течение 6 месяцев

Я отработала 6 месяцев, имею ли я право на отпуск? В трудовом договоре описано на усмотрение работодателя, если нет то положена ли какая либо компенсация за это?

, Алевтина, г. Сатка
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алевтина. В соответствии с ТК РФ работник имеет право на первый отпуск после 6 месяцев работы, но с какого срока он будет предоставлен, решает работодатель. Сроки предоставления очередного трудового оплачиваемого отпуска предоставляется в соответствии с графиком отпусков либо по согласованию с работодателем. Денежная компенсация за неиспользованный отпуск предусмотрен только при увольнении.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день, Алевтина!

Работодатель не обязан предоставлять вам отпуск спустя 6 месяцев.

ч. 3 ст. 124 ТК РФ отпуск предоставляется работникам за каждый их рабочий год, и, следовательно, началом периода, за который работнику предоставляется отпуск, будет день поступления на работу, а не 1 января. По общему правилу право на отпуск за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у одного работодателя.

Однако отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ст. 122 ТК РФ): либо по договоренности сторон, либо в случаях прямо предусмотренных Трудовым кодексом.

Очередность отпусков устанавливает график отпусков, его составляют за 2 недели до  нового года. если вы требуете предоставление отпуска по утвержденному графику — то работодатель вам не вправе отказать, за исключением случаев производственной необходимости.

Компенсация за неиспользованные дни отпуска выплачивается при увольнении.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ст. 122 ТК РФ).

ТК РФ по юридической силе выше трудового договора, — применяем положения ТК РФ.

С уважением,

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Алевтина!

Отпуск по истечении шести месяцев может быть Вам  предоставлен в соответствии со ст. 122 ТК РФ

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.