Может ли быть присвоена категория ведущего бухгалтера работнику со стажем менее 5 лет?

Здравствуйте! Работаю в бюджетной организации бухгалтером 2 категории 3 года 9 месяцев,в этом году получила высшее образование, могут ли меня перевести в ведущего бухгалтера?

, Надежда, г. Липецк
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

В Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих 4-е издание, дополненное (утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37), которым необходимо руководствоваться в силу ст.ст.195.1-195.3 Трудового кодекса РФ, не предусмотрена должность ведущего бухгалтера.

Для того, чтобы определить требования к данной должности именно в вашей организации, надо запросить в отделе кадров выписку из соответствующего локального акта, в котором установлены требования к данной должности.