Куда обратиться, если пришло из суда письмо о взыскании задолженности?

Здравствуйте, Мне пришло письмо из суда, о взыскании должности, скажите куда Я могу добраться с этим письмом,чтобы узнать срок оплаты по просрочки?

Уточнение от клиента

В письме сказано, что суд постановил взыскать сумму, но сроков в течении сколько дней Я могу добросовестно оплатить нет, что делать?

, Екатерина, г. Лесозаводск
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Екатерина!

Вам необходимо с паспортом обратиться в тот суд, из которого Вы получили извещение с заявлением об ознакомлении с материалами дела. Суд обязан был прислать Вам копию иска о взыскании с Вас задолженности, но по какой то причине этого не сделал. Кроме того, Вы можете самостоятельно узнать истца (лицо предъявившего в суд к Вам требования) на сайте того суда, от которого пришло судебное извещение

Если судом принят судебный приказ, то Вы вправе его отменить и платить не нужно будет. Если же без Вашего участия постановлено заочное решение суда — его можно отменить в течение 7 дней со дня, когда Вам стало известно о его принятии

Екатерина, я могу уточнить информацию о наличии судебного акта по Вашим данным. Если хотите, то напишите в чат, там обменяемся необходимой информацией

Ирина Фенина
Юрист, г. Курск

Добрый день. Во первых: письмо из суда о взыскании задолженности Вам придти не могло. Это была либо повестка, где указано, что Вы ответчик и обязаны явиться на судебное заседание, либо уже официальное решение суда, где указано, что конкретно постановил суд. Теперь по порядку: Для того, что бы физ или юр лицо подало в суд о взыскании задолженности, предшествовать этому должна досудебная претензия- она Вам приходила?, если суд вынес решение без Вашего присутствия- Вы имеете право это решение оспорить т.к. нарушены Ваши права, как гражданина. Что бы тан ни было в данном документе, который Вы получили должны быть все координаты того лица, который от Вас требует возврата задолженности- направте ему официальное письмо (обязательно заказное с уведомлением) и изложите Все интересующие вопросы

Екатерина
Клиент, г. Лесозаводск
Но Мне пришло письмо, с решением суда, о взыскании должности, куда Я могу обратиться?

Если это решение суда, то по нему дается 10 дней для обжалования. Если решения суда не обжалуются и сумма которая указана в постановлении не выплачивается истцу, тогда дело передается приставам.