Взыскание расходов за представителя в гражданском деле

Здравствуйте. Являюсь истцом в деле по установлению отцовства. Определением суда назначена экспертиза без указания конкретной даты. с ответчиком мы не смогли договориться о её проведении, вследствик чего мне позвонила помощница судьи и сказала, что мой иск на слушании следующем будет отклонен. Я так понимаю, что ответчица сможет взыскать с меня расходы за представителя (говорит, 25тр, два раза была вместо неё в суде и консультировала). Вопрос: действительно ли такие расценки в Подмосковье? Заключается ли между ними договор, где прописана эта сумма? Как выглядит процедура взыскания? Могу ли я выплачивать по частям? Спасибо.

, Владимир Горпинченко, г. Москва
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Владимир!

Судом по заявлению сторон судебного процесса разрешается вопрос о компенсации судебных издержек, к которым и относится оплата услуг представителя. По итогам рассмотрения выносится судебный акт в форме определения. На основании этого судебного акта, вступающего в силу через 15 дней после его изготовления, выдается исполнительный лист. Следовательно, такой исполнительный лист предъявляется приставам для дальнейшего взыскания суммы расходов. Если же должник оплачивает добровольно эту сумму, то исполнительный лист уже не нужен. В отношении расценок — юридическая фирма или физическое лицо вправе самостоятельно установить цену на свои услуги. Однако, при заявлении об оплате услуг представителя суд в обязательном порядке требует подтверждения их оплаты

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

Прежде чем готовится к рассрочке выплаты судебных издержек, следует побороться:

1. За удовлетворение иска в Вашу пользу. Мало ли, что Вам сказала помощница. Не она выносит решение, а судья. И она не вправе навязывать Вам свое личное мнение о возможном исходе дела, да и вообще его высказывать кому-бы то ни было.

2. За снижение суммы расходов на представителя. Они должны быть разумными и обоснованными в соответствии со ст.100 ГПК РФ  с учетом  Постановлениея Пленума Верховного суда РФ  от 21 января 2016 г. N 1 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОЗМЕЩЕНИИ ИЗДЕРЖЕК, СВЯЗАННЫХ С РАССМОТРЕНИЕМ ДЕЛА.

В делах об установлении отцовства исход дела в большей степени зависит от результатов экспертизы, и в меньшей от представителя.

На результаты экспертизы представитель повлиять не мог, а значит его вклад в доказательственную базу был минимальный, его участие ограничено участием в судебных заседаниях, и, возможно, составлением каких-либо процессуальных документов. При таких обстоятельствах сумма в 25 000 рублей за консультации и 2 судебных заседания, на мой взгляд, разумными расходами не является.

Можно пообщаться на данную тему уже не в рамах базовой консультации, а индивидуально. Обращайтесь в чат. Буду рад помочь.