Выселение бывшего супруга из муниципальной квартиры по суду

я инвалид 2 бессрочной группы (онкология). Женился 16 марта 2018 г. в июне того же года прописал супругу в однокомнатную квартиру где живу. спустя месяц в июле бывшая жена устраивает скандал и уходит с пожеланиями мне смерти.угрожает что может и ускорить это. что её интересовала только квартира и моё имущество.. разводиться в ЗАГСЕ она отказалась. я подал заявление в мировой суд о разводе в августе и в ноябре нас развели. ни на одно из заседаний она не явилась матевирую мол тем что она не уведомлена и развода не будет. она ждёт что бы я умер и зайти и жить в квартире..уже 5 месяцев как я её не вижу и не слышу. как мне правильно поступить с её выселением через суд ??? напишите мне образец искового заявления на выписку бывшего супруга из муниципальной квартиры пожалуйста.

, Андрей, г. Курск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей! Каждое исковое заявление индивидуально. В качестве правового обоснования иска можете указать следующее.

Пунктом 32 Постановления Пленума  Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что  если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Подготовка документа осуществляется на платной основе.