Как оформить возврат долга по договору

Добрый день. Мне нужно сделать списание наличных по возврату займа (по договору) для ИП. Что я должна выдать Заимодавцу или что мне должен написать/выдать Заимодавец -физ.лицо в качестве подтверждения получения наличных в части возврата долга?

, Татьяна, г. Дубна
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна, вполне может подойти и расписка при получении денежных средств где будет указано в рамках какого договора они переданы и кому с указанием паспортных данных и реквизитов ИП.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

Кроме того, можно и оформить и соглашение, если гаситься часть долга с прощением остальной части.

либо можно вписать это в самом договоре займа., это предусмотрено данной статьей, только на всякий случай сделайте два экземпляра и один оставьте себе на хранении.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Если расчеты по предоставлению и возвращению суммы займа осуществляются в безналичной форме, особых проблем не возникает. Однако практика показывает, что вопросы у бухгалтеров возникают при осуществлении расчетов в наличной форме, причем на стадии возврата денежных средств.
Прием денег от физического лица в погашение предоставлявшегося ему займа оформляется приходным кассовым ордером. При этом рассчитавшемуся с долгом (или его частью) заемщику выдается квитанция к приходному кассовому ордеру. При его оформлении в электронном виде квитанция может направляться по просьбе физического лица на предоставленный им адрес электронной почты (подп. 4.1 п. 4, п. 5, подп. 5.1 п. 5 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У).
Подчеркнем: при возврате суммы займа наличными деньгами не применяется контрольно-кассовая техника, поскольку правоотношения по договору займа — это не оказание услуг, а пользование имуществом, а именно деньгами (Письмо ФНС России от 20.12.2016 N ЕД-4-20/24495).
Кроме того, наличные денежные расчеты между организацией и физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, могут проводиться без ограничения по сумме (п. 5 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У). Соответственно, вся сумма долга по договору займа может быть возвращена одновременно.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна

Основания прекращения обязательств поименованы в главе 26 Гражданского кодекса РФ. Среди них

  • прекращение обязательства исполнением. (ст.408 ГК РФ). Об этом написал Вам коллега Москвитин;
  • прекращение обязательства прощением долга (ст.415 ГК РФ). В этом случае Вам необходимо составить уведомление об этом, в котором указать, что Вы (указываете данные аналогично как в договоре займа или расписке) прощаете такому-то лицу (его данные) долг по договору займа, имеющийся у него по состоянию на такую-то дату.  Уведомление вручаете заемщику. Обязательство по возврату считается прекращенным с момента получения заемщиком уведомления. При этом у ИП возникает налогооблагаемый доход в прощенной сумме.  Сумма налога зависит от режима налогооблажения.

Татьяна, прошу прощения, к Вам, конечно, прощение долга не относится. Поэтому мой ответ прошу не учитывать.