Как подается протест или несогласие с проведенной экспертизой?

имеет ли право человек с экономическим образованием выступать экспертом по земельному делу, нде имеются кадастрлвые ошибки, где необходисо проводить замеры?. Где посмотреть требования к эксперту, закрепленные законом?Как подается протест или несогласие с проведенной экспертизой? архитектор и вижу неточности в проведенной экспертизе. я могу подать обоснованный протест ? или мне нужно нанять такого же эксперта с лицензией, кто подачт мои обоснования и доказательства не состоятельности экспертизы? если сама подаи, то суд не будет это читать?

, Анна, г. Сергиев Посад
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Анна!

Во первых проводить землеустроительную экспертизу вправе лицо с соответствующем профильным образованием. Судебную экспертизу назначает судья. В порядке процессуального законодательства вы имеете право обжаловать результаты экспертизы и ходатайствовать о назначении дополнительной, либо повторной.

Ст. 87 ГПК

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Если вам необходима помощь в составлении ходатайства, напишите мне в чат

Анна
Клиент, г. Сергиев Посад
с приложения чат не работает? не открывается профиль.