Признание добросовестными покупателями, если автомобиль оказался заложенным в банке

Добрый день. Приобрели машину по договору купли-продажи от 12.01.2017. 16.12.2018 получили повестку в суд, машина оказалось заложенной по кредиту продавца. В реестр уведомлений о залоге машина внесена 16.05.2016г. В момент приобретения мы не знали о возможности проверить автомобиль по данному ресурсу. В данной ситуации есть шанс о признании нас добросовестными покупателями и снятии обременения с залога по гражданскому делу между банком и заемщиком (мы идем как соответчики у которых автомобиль находиться в собственности)?

, Елена Гегедюш, п. Заплюсье
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Елена!

В данном случае суд не признает Вас добросовестным покупателем, так как на момент заключения договора купли-продажи она значилась в реестре залогов. То есть имели возможность знать о залоге.

Впоследствии Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением к продавцу о взыскании денежных средств, которые Вы заплатили продавцу, а также о возмещении морального вреда.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Елена, конечно,  для минимизации риска покупки обремененного залогом движимого имущества, а также в целях подтверждения в будущем (при необходимости) своего статуса добросовестного приобретателя покупателю достаточно предпринять ряд действий по добыче информации из общедоступных источников об отсутствии в них сведений об обременении имущества залогом и, конечно, совершать сделку по оригиналу документа, удостоверяющего право собственности продавца на имущество. При таких обстоятельствах даже в случае спора высока вероятность прекращения залога по пп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ.

Но в Вашем случае возможно лишь обратиться в суд со встречным иском к Банку и его должнику (бывшему собственнику автомобиля), в котором просить признать Вас добросовестным приобретателем автомобиля, прекратить залог автомобиля по основанию, предусмотренному пп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ. В обоснование исковых требований указать, что при заключении договора купли-продажи автомобиля  уточняли, имеются ли какие-либо ограничения в отношении автомобиля, для чего обращались в МРЭО ГИБДД, на интернет-сайт ФССП России, а также на интернет-ресурс Федеральной нотариальной палаты. По данным МРЭО ГИБДД ограничений на автомобиль зарегистрировано не было, по данным ФССП России отсутствовали возбужденные в отношении продавца исполнительные производства, касающиеся автомобиля, по данным Реестра уведомлений о залоге движимого имущества на сайте Федеральной нотариальной палаты залог на автомобиль также не был зарегистрирован. Продавцом  был передан оригинал ПТС на автомобиль.

Вот  при таких данных можно полагать, что являетесь добросовестным приобретателем автомобиля, поскольку перед совершением покупки всеми доступными способами удостоверились в отсутствии у автомобиля обременения в виде залога, не знали и не должны были знать о том, что приобретаемый  автомобиль является предметом залога. А с учетом этого, поскольку заложенный автомобиль был возмездно приобретен, судом может  быть принято решение об удовлетворении Вашего встречного иска  о прекращении залога автомобиля и, соответственно, об отказе в удовлетворении иска Банка об обращении взыскания на этот автомобиль