Как быть со сроком с просроченным кредитом?

в 2007 г был взят кредит в 2008 последний платеж сегодня узнала что наложено взыскание разве 10 лет не прошло срок давности не имеет значения

, ольга, г. Омск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга!
Кто именно наложил взыскание?

Был вынесен судебный приказ?

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга, здравствуйте!
Срок давности не препятствует обращению в суд с требованиям взыскания долга, до тех пор, пока ответчик не заявит о применении исковой давности. Самостоятельно (без заявления) суд не  в праве применить исковую давность.

В Вашем случае наверняка было обращение о выдаче судебного приказа. Оно вообще рассматривается без привлечения сторон.

Согласно ст. 128, 129 ГПК РФ должник имеет право отменить судебный приказ в течение 10 дней с момента его получения на руки. В Вашем случае, нужно обратиться к тому мировому судье, который вынес судебный приказ, получить его, написать заявление о его отмене и ждать, пока кредиторы подадут уже исковое заявление. ПОсле отмены судебного приказа ВЫ можете отнести его в банк или судебным приставам (в зависимости от того, куда предъявлялся судебный приказ) и прекратить взыскание. Если какие-то средства по этому приказу были с Вас взысканы — нужно собрать документы, подтверждающие списание средств и обратиться к мировому судье с заявлением об повороте исполнения судебного решения.

Когда будет подано исковое заявление — направляйте ходатайство о применении исковой давности.