Как вернуть деньги за мероприятие

Добрый день! Такая проблема. Купил в августе билеты на конференцию, где было обещано выступление именитых людей. Но, прибыв на 1-ый день конференции, 30 октября, понял, что это был обман. Обещанных спикеров не было. Тут же написал заявление на возврат денежных средств, то есть на 20-ой день конференции не пошел.

Заявление менеджер приняла без проблем, сказала, что такое у них довольно часто и ждите возврата. Возврата не было, и, в течение этих 2-х месяцев я тщетно писал на email, но мне либо отвечали подождать, либо игнорировали.

К сожалению, есть только эл.билеты, где указано название организации. Заявление писал без шапки "кому", только от кого. Доказательств об общенных спикерах тоже нет. Но, как я понимаю, написав заявление в первый день, я не получил услугу полностью, поэтому имею право вернуть деньги.

Вопрос: что я могу сделать? подать исковое заявление в суд? хотя бы его написать и припугнуть организацию?

, Дмитрий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

понял, что это был обман

Если был обман, это скорее содержит признаки уголовного преступления мошенничества, соответственно здесь необходимо подавать заявление в полицию для проведения проверки по указанным Вами обстоятельствам.

Предъявить претензию о не оказанной услуге в порядке предусмотренном законодательством о защите прав потребителей Вы также вправе, но учитывая то, что никакой конференции не было, а возможно и не планировалось. при этом приобретение билета происходило насколько я понял через Интернет если речь идет об электронных билетах,  на мой взгляд «работали» мошенники, а значит  имеется необходимость разбирательства с привлечением к возникшей ситуации в том числе и правоохранительных органов.

Скажите, пож-та, имея только название организации, указанной в билетах, смогу я подать заявление?

Если речь об иске в суд, то нужен юридический, а при наличии и фактический адрес.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

Поэтому я Вам также и рекомендую обратиться в полицию для проведения проверки, они установят все, что необходимо, а если будут основания могут и возбудить уголовное дело по факту мошенничества.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий.

где было обещано выступление именитых людей.

Вы можете это хоть чем то подтвердить?

Экземпляр с отметкой о принятии заявления менеджером у вас имеется? (неважно как оформлено оно).

 в течение этих 2-х месяцев я тщетно писал на email, но мне либо отвечали подождать, либо игнорировали.

Сделать документальную распечатку этого и заверить возможно?

написав заявление в первый день, я не получил услугу полностью, поэтому имею право вернуть деньги.

Имеете, правильно оформив исковое заявление согласно ст.131-132 ГПК РФ, и приложив к нему доказательства о которых я спросил вас выше.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Скажите, пож-та, имея только название организации, указанной в билетах, смогу я подать заявление?

Да, вы можете через интернет ресурсы найти и адрес и руководителя организации. Но как я ранее указывал, вы вправе обратиться в суд по вашему месту жительства

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Дмитрий!

Да, действительно выходом может служить только обращение с исковым заявлением в суд. Исполнителем нарушен десятидневный срок возврата средств.

Для обращения в суд, вам необходимо направить исковое заявление в порядке ст. 17 ФЗ О защите прав потребителей:

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

Госпошлина за подачу заявления не облагается

В качестве обоснования своих требований вам понадобиться приложить документы подтверждающие анонс мероприятия, а также договор и сканы переписки.