Регистрация права собственности на новостройку, налоги

Как долго можно не оформлять право собственности на новостройку? Дом сдан акт приема передачи подписан Придется ли заплатить налог на недвижимость за то время что квартира была сдана, но право собственности не зарегистрировано? Есть ли штрафы за позднюю регистрацию права собственности на новостройку?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана. Пока вы не осуществите регистрацию права собственности вы рискуете не в свою пользу, увы. До момента вами регистрации права собственности, квартира остается в собственности застройщика. А у застройщика могу возникнуть неприятности, и вы попросту можете не успеть оформить свое право. Поскольку вы не собственник (а вы не собственник пока не зарегистрировали недвижимость в росреестре) у вас фактически и прав как у собственника нет согласно ст.209 ГК РФ.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это мне понятно, я о другом спрашивала

Конкретный соков для подачи вами документов на регистрацию законом не установлено.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана.

Есть ли штрафы за позднюю регистрацию права собственности на новостройку?

Такой штраф есть со стороны налоговой, если выяснится что Вы не сообщили об имеющимся у Вас объекте недвижимости.

ч. 3 ст. 129.1 НК РФ

Неправомерное непредставление (несвоевременное представление) налогоплательщиком — физическим лицом налоговому органу сообщения, предусмотренного пунктом 2.1 статьи 23 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества и (или) транспортного средства, по которым не представлено (несвоевременно представлено) сообщение, предусмотренное пунктом 2.1 статьи 23 настоящего Кодекса.

Придется ли заплатить налог на недвижимость за то время что квартира была сдана, но право собственности не зарегистрировано?

Насчет уплаты налога солидарен с Чернобавским Дмитрием.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да только я уже получила возврат налога по покупке данного имущества, все документы есть в налоговой я не скрывала ничего, на каком основании штраф…

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Светлана!

по ст.8.1 ГК права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

т.е. без регистрации права квартира остается в собственности у застройщика и он будет платить налог на имущество.

однако, своими действиями Вы нарушаете наверняка условия ДДУ, наносите ему убытки (ст.15 ГК), Вы получаете неосновательное обогащение (ст.1102 ГК) и он вправе будет обратиться в суд и взыскать с Вас уплаченные в результате Вашего бездействия налоги.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сроков в которые я должна зарегистрировать право собственности ДДУ не установлено

это не отменяет необходимости действовать разумно, не причинять другим убытки и незлоупотреблять своими права.