Как бывшей жене подать заявление на алименты на свое содержание?

Добрый день как мне написать заявление на алименты на себя и какой пакет документов приложить подскажите у меня ребёнку ещё года даже нету

, Ольга, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Если родитель не участвует в содержании своих несовершеннолетних детей, средства на их содержание (алименты) можно взыскать через суд в порядке приказного либо искового производства (п. 2 ст. 80 СК РФ; абз. 5 ст. 122 ГПК РФ).
В зависимости от обстоятельств дела к исковому заявлению, как правило, необходимо приложить следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):
1) свидетельство о заключении (расторжении) брака;
2) свидетельство о рождении ребенка (детей);
3) иные документы, подтверждающие родительство ответчика;
4) документы, подтверждающие проживание ребенка с истцом;
5) документы, подтверждающие финансовое состояние истца, а также необходимость несения расходов на содержание ребенка, в обеспечении которых вы нуждаетесь;
6) документы о доходах ответчика (при наличии);
7) копии искового заявления и прилагаемых к нему документов по количеству лиц, участвующих в деле.
Уплачивать госпошлину не требуется (пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).