Чего ожидать по заявлению от сотрудника магазина, если факт кражи не подтвердился?

При выходе за кассы сотрудник якобы магазина не представившись потребовал предоставить сумку личную на осмотр , я отказался пояснив что это моя личная сумка ( кожаная ), вызвали полицию , полиция провела под протокол с двумя понятыми осмотр вещей , не обнаружили вещей поегадлежащих магазину , и зафексировали в протоколе осмотра , понятые расписали , что не обнаружено вещей принадлежавших магазину , сотрудник написал заявление в отношении не известного лица в чёрной куртке , и якобы попытку кражи . Кражи не было , и нечего не бралось в руки в магазине , что ожидать ?

, Артем, г. Москва
Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Добрый день Артем!

В Вашей ситуации переживать не за что, так как уже имеется протокол личного досмотра в ходе которого вещей принадлежащих магазину не обнаружено, следовательно состава преступления у Вас нет. Так же заявление о привлечении к уголовной ответственности было написано после вашего личного досмотра, таким образом вы уже не попадаете в круг подозреваемых.

Если Вам требуется более развернутая консультация вы можете обратиться ко мне или другому юристу в чат на платной основе

Ветров Дмитрий
Юрист

Артем, здравствуйте.

Из вашего вопроса не совсем понятно «что ожидать» для кого. Если вы считаете, что в указанном случае ваши права были нарушены сотрудниками магазина, которые не убедились по имеющимся записям в возможном нарушении, то вы можете обратиться в правоохранительные органы с целью проверки в действиях сотрудников магазина состава преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ (наиболее вероятно, что будет получен отказ в вобуждении уголовного дела). Если вас ограничивали в возможности передвижения и выхода из магазина, также обратите внимание на ст. 127 УК РФ — незаконное лишение свободы