Какого числа выйдет срок по данной претензии?

20.12.2018 предоставил продавцу претензию. какого числа выйдет срок? выходные входят? Спасибо. 20.12.2018 предоставил продавцу претензию. какого числа выйдет срок? выходные входят? Спасибо.20.12.2018 предоставил продавцу претензию. какого числа выйдет срок? выходные входят? Спасибо.

, данил, г. Челябинск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

зависит от того по каком поводу претензия, в рамках каких правоотношений

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Срок исчисляется в календарных днях. Следовательно, выходные дни включаются в данный период.

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Основание: ст. 191, 193 ГК РФ.

С уважением,

Вадим Лютенков
Юрист, г. Ярославль

В соответствии со ст.191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. То есть в Вашем случае с 21.12.2018 г.
Срок исчисляется в календарных днях. Выходные дни включаются в данный период.
В соответствии со ст.193 ГК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Срок рассмотрения претензии на основании Закона от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей» (далее — ЗоЗПП) зависит от предъявляемого Вами требования.
Например, в соответствии с п.1 ст.25 ЗоЗПП потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.