Как уменьшить сумму долга в моей ситуации?

Добрый день! Я получил по почте судебное письмо, из которого следует, что в отношении меня вынесен судебный приказ о взыскании 215000 рублей в пользу ООО "Красная Площадь" в счет погашения кредита, полученного мной в 2016 году. При этом сумма кредита составляет 10000 руб., и практически все остальное - это проценты. Возможно ли уменьшить сумму долга, ведь она превышает сумму кредита в 21 раз!?

, Андрей, г. Иваново
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Можно и нужно вообще отменить этот судебный приказ!
Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Когда именно получили приказ? (дата).

Вам надо его отменить для начала.

После отмены приказа вторая сторона может взыскать с вас долг уже в порядке искового производства (т.е. с вызовом сторон и проведением заседаний). Вот там и можно будет подать возражения и попытаться уменьшить сумму.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Андрей!

Данный судебный приказ необходимо отменить. В случае подачи на Вас повторно в суд, Вас вызовут как ответчика, где заявите ходатайство об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ и сошлитесь на ст. 12.1 ФЗ-151 от 02.07.2010 года.

Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Да возможно, первое у Вас мог истечь срок исковой давности, второе- изменилось законодательство по процентам- не более 150, третье — письмо это письмо- судебный приказ всегда можно обжаловать и отменить, по причине хотя бы не присутствия на суд. заседании

Дмитрий Шишов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Судебный приказ можно отменить. В течение десяти дней со дня получения приказа Вы имеете право представить возражения относительно его исполнения. Это будет основанием для отмены. Что касается уменьшения суммы долга в случае предъявления к Вам иска со стороны кредитной организации, то нужно проанализировать кредитный договор, просчитать с учетом внесенной оплаты долга (если она была) размер оставшейся задолженности.