Правомерно ли собственник здания выставляет счет за отопление, если договор не заключался?

Есть собственник трехэтажного здания, я выкупила выделенное помещение на 2 этаже.

Между нами не был заключен ни договор , ни соглашение на отопление. Теперь собственник этого здания выставляет мне счет за отопление за последние 3 года. Правомерно ли это?

Собствеником этого выделенного помещения я являюсь два года.

и могут ли выставить счет прошлому собственнику этого выделенного помещения?

, Виктория, г. Волгоград
Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Добрый день Виктория!

У вас жилое или не жилое помещение? Если же у Вас жилое помещение то согласно ст.30 ЖК РФ

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Так же необходимо уточнить какая там форма управления ТСЖ ТСН УК

Необходимо так же посмотреть колличество голосов в протоколе общего собрания, и отраженную тему в повестке дня, что вопрос по отоплению был поставлен на обсуждение.

Если же этого всего нет, и как вы говорите, что договор не заключался, то и выставлять Вам счет владелец здания не имеет права

Виктория
Клиент, г. Волгоград

помещение не жилое. Я собственник выделенной площади на 2 этаже

Виктория
Клиент, г. Волгоград

Добрый день