Какие действия можно предпринять в данном случае и каковы последствия?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Военнослужащему (контрактнику) было отказано в части основного отпуска, он просто собрался и уехал, какие действия предпринимать по этому поводу?

Уточнение от клиента

Интересует какие действия должны предпринять командир части, начальник штаба, пнш. Вообщем какие командования. Например он будет отсутствовать 5 суток, получается соч уже не возьудить?

, Максим, г. Дагестанские Огни
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Максим!

Вы не указали в вопросе кому предпринимать действия. За действия, описанные Вами предусмотрена ответственность, в том числе и уголовная.

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам, при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате
оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Я думаю действия руководства должны проводиться в соответствии с «Инструкцией по розыску и задержанию военнослужащих, самовольно оставивших воинскую часть, а также не явившихся в срок без уважительных причин на службу» от 9 марта 1996 г.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Максим,

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, считается самовольно оставившим часть или место службы в случае ухода без соответствующего разрешения со службы в течение установленного регламентом служебного времени или установленного приказом (распоряжением) командира (начальника) времени, если этот уход не вызван служебной необходимостью. При этом для квалификации содеянного по статье 337 УК РФ необходимо установить наличие цели уклониться от исполнения обязанностей военной службы на срок свыше десяти суток, но не более одного месяца (часть 3 наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.), либо на срок свыше одного месяца (часть 4 наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.).