В какой Арбитражный суд подавать иск в соответствии с условиями договора?

о тексту договора поставки товара, пункт изложен в следующей редакции: При не достижении согласия, все споры, разногласия и требования, возникающие из настоящего Договора или в связи с ним, в том числе касающиеся его исполнения, нарушения, прекращения или недействительностьи, подлежат разрешению в арбитражном суде, подсудность которого определяется в соотвествии с действующим арбитражно-проценссуальным законодательством РФ, с обязательным соблюдением досудебного порядка урегулирования разноглаий. По договору покупатель нам должен за товар, мы находимся в разных городах, куда нам нужно направить иск, и в каком суде будет рассматриваться дело по месту истца или ответчика? И Мы можем ходотайствовать об изменение места нахождения суда, чтобы он был по месту нахождения истца?

, Юлия Александровна, г. Пенза
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Юлия Александровна,

 По общему правилу, установленному ст. 35 АПК РФ, иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Подсудность, установленная ст. ст. 35 и 36 АПК РФ, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству (ст. 37 АПК РФ).

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

По общему правилу иск подается по месту нахождения ответчика, полагаю в вашем случае это следует и из договора. Если разные регионы, то в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

1.В соответствии с нормами АПК России, иск в суд предъявляется по месту нахождения или по месту жительства ответчика ( ст.35 АПК РФ)

2.Изменить подсудность можно только по соглашению истца и ответчика (Договорная подсудность, ст.37 АПК РФ )

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу,
либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.