Как можно законно оспорить данное решение?

Добрый день, есть 1/2 доля в квартире, где живет бывшая жена, в квартире не проживаю с августа 2014 года, а мне пришло взыскание по фонду кап ремонта с сентября 2014 года. Как оспорить решение суда?

, Алексей, г. Краснодар
Максим Богинский
Юрист, г. Казань

Добрый день, Алексей!

 Согласно п. 1 ст. 237 ГПК:

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Пишите заявление об отмене заочного решения, если срок еще не прошел. Если пропустили, то есть возможность обжалования. Согласно п. 2 ст. 237 ГПК:

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Алексей
Клиент, г. Краснодар
А как правильно составить данное заявление об отмене решения?

Пишите на имя судьи, который вынес решение, укажите от кого, изложите свои доводы, укажите, что ваши доводы и доказательства могут существенно повлиять на решение по делу. далее пишите: прошу суд заочное решение от "__"____2018 г. по делу№________отменить полностью. число подпись

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Алексей, так понимаю, что с Вас взыскали долг за пределами срока исковой давности. Вы можете отменить заочное решение суда.

Основаниями отмены заочного решения суда являются в соответствии со ст. 242 ГПК РФ:
а) уважительность причин неявки в судебное заседание ответчика, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду;
б) ссылка ответчика на обстоятельства и предоставление им доказательств, которые могут повлиять на содержание решения суда.

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу.

При новом рассмотрении дела заявите о пропуске срока исковой давности по требованиям, превышающим трехгодичный срок.

По общему правилу в отношении обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт действует трехгодичный срок исковой давности, и региональный оператор вправе принудительно взыскивать денежные средства в пределах корректно рассчитанных сумм задолженности собственников помещений в многоквартирных домах по взносам на капитальный ремонт.

Алексей
Клиент, г. Краснодар
Меня даже не вызывали в суд
Алексей
Клиент, г. Краснодар
Как правильно его составить?