Как можно обезопасить сделку купли-продажи через интернет?

нашел на сайте авито.ру объявление, о продаже 2 сайтов, так как человек находится в другом городе сделку предлагает провести через интернет. предлагает оплату частями, перевожу ему 1000р как гарантию, далее он мне отдает пароли от сайтов, я далее отправляю 50% он отвязывает все от себя и я привязываю свои данные , и далее отправляю остальную часть денег. Могу ли я каким либо образом человека привлечь к ответственности, если он решил просто обмануть и при получении денег просто исчезнет

, Михаил, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
Могу ли я каким либо образом человека привлечь к ответственности, если он решил просто обмануть и при получении денег просто исчезнет

Да, конечно, в случае обмана можете обратиться в полицию о его привлечении к уголовной ответственности по ст.159 Уголовного кодекса РФ ( мошенничество)

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос,
 то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Здравствуйте, Михаил, прежде всего понапрасну доменное имя, сам сайт представляет из себя сложный объект интеллектуальных прав.

Покупка доменного имени осуществляется на сайте регистратора (reg. ru, nic. ru. и многих других) посредством специального сервиса, исключают обман т.к. сделка проводится самим регистратором, деньги перечисляются на его счёт, а потом владельцу домена, после этого В становитесь новым владельцем.

Такие сделки по передаче домена через сайт объявлений вообще сделать нельзя.

А передачу исключительных прав на сам сайт, т.е. его континент, необходимо оформлять отдельным письменным договором