Сбор личных данный у детей без разрешения родителей

Добрый день! В школе организовали экскурсию и принимающая сторона задала детям 8-лет написать письмо деду Морозу, и привезти с собой и сдать, где в конце была фраза: Дед Мороз, приходи ко мне в гости, мой адрес...ФИ Законно ли это? Что делать в этом случае?

Уточнение от клиента

Можно ли как-то повлиять на организацию, которая так собирает данные? Пожаловаться куда-то?

, Елена, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Конечно, незаконно.
Имя и адрес ребенка — это его персональные данные.

персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных

На обработку персональных данных необходимо получить добровольное, письменное согласие законных представителей, родителей, этих детей.

обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных

Можно написать отзыв на обработку персональных данных

Основание:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
«О персональных данных» (ст. 3, 9)

С уважением,

П.С. Имя — это собственно имя, фамилия и отчество (последнее при наличии) (ст. 19 ГК РФ)

Добрый день,

В прокуратуру,

но лучше в любом смысле, объяснить ребенку, что опасно предоставлять такую инфомарцию посторонним лицам.

С уважением,

Елена
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо большое! Это тоже объясняем, но делают это через школу, а там сознание безопасности притупляется.