Права потерпевшей по статье грабеж, если обвиняемый готов возместить ущерб

Я являюсь потерпевшей,по статье грабеж.Со мной связался следователь и сообщил,что обвиняемый готов возместить мне материальный ущерб.Дело в том,что мне не понятно будет ли возмещен моральный ущерб,учитывая ,что в момент совершения им грабежа я была на 7 неделе беременности?А так же если я соглашусь на возмещение,его могут отпустить?

, Ирина, г. Самара
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Ирина!

Я думаю надо брать. Это будет смягчающем для него обстоятельством, но не поводом для освобождения. Наказание за грабеж:

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вообще по хищениям в основном возмещается матеральный ущерб, так как это имущественное преступление, его действия вероятно не были направлены в отношении заведомо беременной женщины(не знаком с материалами дела).

Но если вы такое требование компенсации морального вреда заявите и обвиняемый согласен его возместить, то нарушения не будет. Возмещение вреда это смягчающее наказание обстоятельство и наказание будет меньше.

А будет ли оно условным или реальным это решает только суд, повлиять на это нельзя