Можно ли писать заявление в полицию, не являясь гражданином данной страны?

Здравствуйте. Могу ли я написать заявление о мошенничестве, если я не гражданин страны(Казахстана), но проживаю в этой (в Казахстане) стране на человека, находящийся в другой стране (в Кыргызстане)?

Я работала как посредник с человеком, который находится в Кыргызстане. Я сама нахожусь в Казахстане и была представляющим лицом в г. Алматы. Но он не выполнил работу, деньги выслал, с чеками подтверждающими, но их уже 20 дней как нет. Я как посредник отвечала за передачу денег и теперь клиенты, которые не получили свои деньги обратно, требуют с меня и хотят писать заявление на мое имя. Доказательство того, что все деньги были отправлены ему и переписки с ним, что он реально работал, есть. Договор, что я являюсь посредником тоже есть.

Что я могу предпринять в данной ситуации? Спасибо за ответ.

, Даяна, г. Москва
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, Вы можете писать в полиции заявление о ссовершенном преступлении, действует принцип территориальности, где совершено преступление, в тот орган полиции и обращаются