Что следует предпринять, если из-за подрезавшего меня авто случилось ДТП?

Кто виноват,и вообще что делать в такой ситуации,ехала,подрезал,скрылся,поворотники не включил,а я вьехала в другой авто

, Андрей, г. Тюмень
Галина Иванова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей. Вы будете виноваты по ст.12.15 КоАП «Нарушение правильного расположения автомобиля на проезжей части, несоблюдение боковой дистанции, движение по обочине, на встречном разъезде

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Практика рассмотрения дел по т.н. бесконтактным ДТП не совсем однозначна, но в Вашу пользу она тоже имеется в достаточном количестве — тут нужно более тщательно устанавливать конкретные обстоятельства, насколько опасной была ситуация, созданная скрывшимся водителем и насколько вынужденными были Ваши действия, были ли у Вас иные варианты действий при ДТП.

Если есть запись регистратора на которой видны указанные Вами обстоятельства и номер скрывшейся машины — шансы есть. В случае признания виновным скрывшегося с него может быть взыскан ущерб за ремонт и Вашего автомобиля и того, с кем столкновение допустили Вы. Если нужен более подробный анализ ситуации обращайтесь с видео в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»). Без видео, к сожалению, шансов крайне мало.

Вардгес Давтян
Юрист, г. Тверь

Если есть очевидцы происшествия и данные автомобиля, обращайтесь в ГАИ. Если навстречу не пойдут сотрудники ГИБДД, как правило, и в суде, маловероятен успех

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Для того, чтобы оспорить виновность в нарушении ПДД, нужны факты, видео, свидетели, данные автомобиля (марка, госномер), только так, ваших слов не достаточно, для принятия решения.

Верховный суд решил: виновен тот, кто создал аварийную ситуацию, даже если сам не пострадал.