Оспорить решение отдела опеки и попечительства

Необходимо оспорить распоряжение отдела опеки об отказе в расходовании денежных средств, принадлежащих малолетней. Ситуация достаточно проста и прозрачна. Доказательная база в наличии. Нужно грамотно составить исковое и, может быть, довести дело до конца. Андрей Анатольевич. тел. 8-915-305-06-01 почта lynx0707@yandex.ru

, Андрей Анатольевич, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Андрей Анатольевич.

По правилам сайта Вы можете заказать составление документа в разделе «Документы» либо обратиться к любому юристу в чат.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Андрей Анатольевич!

Любое решение государственных органов (в том числе и органа опеки и попечительства) можно обжаловать в судебном порядкеп.

Так, п. 3 ст.8 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «Об опеке и попечительстве» По вопросам, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства, органы опеки и попечительства издают акты. Указанные акты могут быть оспорены заинтересованными лицами в судебном порядке.

Могли бы вы подробнее описать проблему

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вам необходимо обращаться в суд с административным исковым заявлением  к Управлению социальной политики о признании распоряжения об отказе в расходовании денежных средств незаконным.

В соответствии с ч.1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа,....., если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В силу ч.1 ст. 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
По смыслу положений ст. 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации для признания решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего незаконными необходимо наличие совокупности двух условий — несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.

По данной категории административных дел на административного истца возложена обязанность доказывания нарушения своих прав, свобод и законных интересов и соблюдения сроков обращения в суд, а обязанность по доказыванию соответствия оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам — на орган, организации, лицо, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, принявшие оспариваемые постановления либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

Для составления искового заявления Вы  можете разместить заявку в разделе «Документы» либо обратиться к любому юристу в чат.