Расторжение договора найма через суд, если он не был зарегистрирован

Здравствуйте! Договор найма был заключен на два года, не зарегистрирован, т.к. хозяйка не хотела и на самом деле планировала его досрочно расторгнуть. Она подала иск о расторжении и выселении. Оснований для расторжения нет. Поэтому она сейчас хочет признать его ничтожным из-за нерегистрации. Мы платили и живем по этому договору. Что можно сделать, какая статья поможет или постановление или практика? Подскажите, пожалуйста!

, Галина, г. Усть-Илимск
Галина Иванова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Галина. Не регистрация договора не может являться основанием для расторжения договора найма.

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Галина
Клиент, г. Усть-Илимск

Нет ничего ни по ст. 687 ни по ст.450, 451. Просто хотят признать договор ничтожным. Плюс к этому, хозяйка написала заявление в ЖКХ на отключение электроэнергии. Это противоправно?

Ничтожным договор признать по каким основаниям? То, что договор не зарегистрирован надлежащим образом не является основанием для признания его ничтожным и выселить Вас