Оплата неустойки за просрочку сдачи, если квартира куплена в рассрочку у застройщика, г.Якутск

Добрый день. Купил квартиру в рассрочку у застройщика. Срок сдачи был 3 квартал 2018. На данный момент дом не введен, говорят что введут в середине января, дополнительных соглашений не подписывал. Стоимость 2,8млн. Как рассчитать штраф за просрочку? Тоже по формуле 1/300*100(кол-во дней просрочки)*2800000? Как это процедура в целом проходит? У них юридический отдел, сказали обратиться к ним. Как с ними общаться и какие законы надо знать?

, Владимир, г. Якутск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Владимир.

Расчет пени за просрочку передачи квартиры осуществляется по ч. 2 ст. 6  ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

Формула такая 280 000,00 × 100 (дни просрочки) × 2 × 1/300 × 7.75%.

При этом не важно, что квартира покупалась в рассрочку, поскольку рассрочку допускает ГК РФ и 214-ФЗ.

Статья 5. Цена договора

3. Уплата цены договора производится после государственной регистрации договора путем внесения платежей единовременно или в установленный договором период в безналичном порядке.

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

В первую очередь стоит ориентироваться на закон О долевом участии в строительстве №214.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
 2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

То, что квартира приобреталась в рассрочку, не означает, что для расчёта неустойки не будет использоваться цена договора.

В вашем случае расчет будет следующий (за период с 01.10 по 31.12.2018г.).

2 800 000,00 × 77 × 2 × 1/300 × 7.5% 107 800,00 р.

2 800 000,00 × 15 × 2 × 1/300 × 7.75% 21 700,00 р.

Итого: 107,800 + 21,700 = 129 500,00 руб. (это только до 31 декабря 2018г.).

Далее в зависимости от сроков сдачи дома.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Владимир!

Прежде всего, уточните пожалуйста:

Купил квартиру в рассрочку у застройщика.

У Вас договор о долевом участии или договор купли-продажи?

Владимир
Клиент, г. Якутск
долевое участие

Неустойку можно будет взыскать, когда квартиру передадут по акту. Поэтому в настоящее время, без акта, неустойку не начислить. Этот вывод следует из ст. 6 214-ФЗ.  В настоящее время не известно количество дней просрочки, поскольку нет акта.