Можно ли взыскать компенсацию морального вреда за ложный иск?

Доброго время! Юрист-представитель истца после выигранного дела о расторжении договора найма, уговорил истца на новый, сфабрикованный на лжи, иск по причинению имущественного вреда. Но после того, как я в возражениях доказала, что я не виновата, истец отозвал свой иск. Могу ли я подать иск на моральный ущерб (проходила лечение в психдиспансере)? В основном это задумка юриста, на кого мне подавать: на истца или на них обоих за ложные обвинения? Есть какая статья по этому поводу?

, Галина, г. Усть-Илимск
Галина Иванова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Галина. Вы имеете право на компенсацию в соответствии с ГПК РФ Статья 99. Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Галина
Клиент, г. Усть-Илимск

Так на кого мне подавать иск: на истца, который живет в др.городе или на юриста-представителя, который все это и придумал. Или на них обеих?

Вы можете подать иск на истца