Как съехать от матери в 16 лет, если она этому препятствует?

Мне 16 лет,с 12 лет от матери слышу только оскарбления и угнетения,часто выгоняла меня из дома. Моему молодому человеку 15,его мама предлагала переехать к ним,но моя мать дала отказ со словами:"будешь мучаться до конца". Мне это уже очень сильно надоело,многие говорят,что она портит мне психику. Я уже хотела делать эмансипацию,но пока мне не дают трудовой договор... так же мама молодого человека предлагала нам расписаться и говорила,что если я приду и объясню всю ситуацию,то могут дать согласие. Но я не уверена... помогите...я не знаю уже что делать...мне надоело так жить,у меня постоянно истерики,постоянно слезы

, Екатерина, г. Пермь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст.20 Гражданского кодекса РФ, вы уже и не обязана проживать совместно с родителями ( с одним из родителей),-

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Поэтому согласия вашей матери уже и не требуется и принудить вас проживать именно с ней, она уже не имеет никакого права.