В какой район подавать иск в суд, если ремонт делали люди из соседнего района?

добрый день,скажите пожалуйста.мне делали ремонт люди из соседнего района, иск я подала в суд у нас по месту своего проживания и имущества.а они говорят что я должна подавать там иск

, МАРИАННА, г. Саратов
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Марианна,

 В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем. Суды не вправе возвратить исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.