Как быть, если энергосбыт выставил штраф?

Доброе утро, ситуация такая, купила дом 8 месяцев назад, проживаю там с тремя несовершеннолетними детьми. Прожив там 3 месяца к нам пришла проверка из "энергосбыт", мы в свою очередь ничего не подозревая их пустили, вот тут то все и началось... Оказалось, что у нас сорвана магнитная пломба, о которой мы даже не знали ( до этого жили в квартире, а в квартирах у нас такие не устанавливают) выписывают мне штраф в размере 37000. Ходила к ним, они мне сообщили, что с 2016 года проверки не производилось, так как старый собственник не открывал им двери, более точнее сказать, цитирую: " там жила вредная бабка" Писала у них объяснительную, они все оставили как прежде, теперь спустя еще 5 месяцев они подали на меня с детьми в суд. Можно ли в такой ситуации сделать хоть что-то? Или мне придётся в любом случае платить? А если придется оплатить то можно ли сократить размер данной суммы полагаясь на то, что я многодетная мать одиночка с официальной зп 6300, при этом еще и бывший муж злостно укланяется от алиментов?Спасибо заранее.

, Мария, г. Ижевск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Размер «штрафа» конечно сильно завышен, тем более, что сотрудники «Энерго сбыта/» вообще не имеют права и полномочий налагать никаких штрафов.

Надо полагать-это не штраф а денежный перерасчёт за «неучтённое использование электроэнергии» в соответствии с Постановлением Правительства РФ №354-2011 гю

И- если вы не согласны с указанной суммой, то вы имеете полное право обжаловать решение Энергосбыта в судебном порядке

Мария
Клиент, г. Ижевск
Да, простите, не правильно изложила, там перерасчет. Т.е. мне в любом случае придется платить? Я могу только оспорить сумму? Спасибо!

Да, размер перерасчёта оспорить можно, конечно если он неправильно произведён, Прежде всего-посетите лично Инспекторов Энергосбыта-они обязаны вам дать информацию. по перерасчёту

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Марина! На собственнике жилья лежит бремя его содержания. Если в договоре купли- продажи дома указано было, что дом не имеет ни каких задолженностей соответственно вы не могли об этом знать то это долг предыдущего собственника. Право собственности на жилое помещение переходит с момента его государственной регистрации и только с этого времени вы обязаны производить оплату за. Не совсем понятно какой штраф на вас выписал энергосбыт как на физическое лицо. Требуйте произвести расчет с момента государственной регистрации дома.

С уважением Добышев Р.В.