Правила проезда перекрестков, которые полностью регулируются

Помогите, пожалуйста, разобраться, уже который раз сталкиваюсь на этом перекрестке с "учителями" которых я не пропустила. Перекресток полностью регулируемый. Если автомобиль 1 едет по средней полосе и дальше после перекрестка попадает четко в средний ряд, должен ли он уступать дорогу автомобилю 2, который едет по правой полосе и соответственно попадает в правый, исчезающий затем ряд. Схему перекрестка прилагаю.

  • X0wY0YUPKTI
    .jpg
, Елена, с. Новичиха
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В указанном вами случае в соответствии с нормами Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»), «автомобиль №2» -не имеет никаких преимуществ в части преимущественного проезда перекрестка перед «автомобилем №1».

А у «учителей» следует всегда требовать «ссылку на закон- в студию»!

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Добрый день!
Благодарю Вас за обращение в Смоленское представительство  «Правовед.РУ» Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие.

Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.

 Если Вам необходима безотлагательная юридическая помощь, то пожалуйста свяжитесь со мной по интернет  юрист — Василенков Сергей Васильевич г. Смоленск, либо посетите офис нашей компании.