По решению суда приставы удерживают 30% пенсии, оставляя мне сумму меньше прожиточного минимума

Пенсионер. по решению суда приставы высчитывают 30% от суммы пенсии, что сос- тавляет меньше прожиточного минимума.

Вопрос : Есть указание Президента оставлять прожиточный минимум, остальное в погашение?

, Владимир, г. Красноярск
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Владимир.

В первую очередь необходимо начать с написания заявления на имя вашего судебного пристава-исполнителя о снижении процента удержания в связи с тем, что остается ниже прожиточного минимума.

Если судебный пристав не снизит, то пишите жалобу начальнику отдела, в котором работает судебный пристав на его действия.

 В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Владимир,

Абзац 8 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ предусматривает, что не может быть обращено взыскание на деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.
То есть из общей массы денежных средств, находящихся в собственности гражданина, законодатель выделяет тот минимум, ниже которого не может быть снижен уровень обеспеченности должника.

Однако, данная норма действует лишь при единовременном обращении взыскания на принадлежащие должнику-гражданину наличные денежные средства.

Правовое регулирование, определяющее необходимым оставление за должником суммы в размере величины прожиточного минимума, распространяется только при одновременном наличии двух условий:
— когда речь идет об обращении взыскания на наличные денежные средства;
— указанное обращение взыскания является единовременным актом.
На безналичные денежные средства, а также заработную плату и иные доходы должника указанные ограничения не распространяются.

Из указанных положений законодательства следует, что ограничения, относящиеся к размеру заработной платы или иного дохода, определяются не абсолютным количеством денежных средств, которые должны остаться у должника после произведенных удержаний, а процентом от получаемого дохода, причем независимо от его (дохода) величины. Положения о необходимости сохранения за должником средств в размере не ниже величины прожиточного минимума (ст. 446 ГПК РФ) также не распространяются на доходы, получаемые в силу трудовых, гражданско-правовых, социальных и иных отношений.

На сегодняшний день для должника выходом из подобной ситуации может быть только реализация его права на обращение в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты задолженности либо с требованием о снижении размера процента производимых из его дохода удержаний