Законно ли УК присваивает деньги жильцов?

УК совсем плохо оказывает услуги, я перестал платить. Они подали на меня в суд.

Сама УК не занимается вывозом мусора, но наняла другую УК для вывоза мусора.

Юрист от нашей УК принес договор в суд и о чудо, в договоре нет нашего дома. Но жильцы платят деньги уже на протяжении 2.5 лет. Можно ли это квалифицировать как мошенничество и могу ли я заявить об этом в суде где с меня пытаются взыскать долг? И каковы последствия такого заявления?

, Павел, с. Крым
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Павел, здравствуйте!

Мошенничества тут усматривать никто не будет, хотя бы потому, что Ваш мусор кто-то все таки вывозит.

В Вашем случае, в связи с тем, что отсутствует договор на ввоз мусора Вы в праве требовать перерасчета, исходя из того, что эта услуга не оказана, но это не дает Вам право полностью не платить за услуги ЖКХ.

Решение суда о взыскании с Вас коммунальных платежей будет в пользу управляющей компании, хоть и частично (за вычетом стоимости услуг вывоза ТБО, если они не принесут нормальный договор).

Павел
Клиент, с. Крым

Да перерасчет там будет капитальный по всему подряд, на данной компании уже только по нашему дому 450 тыс штрафа и гора предписаний. Ни чего не делают и хотят деньги. Интересно было именно по этому факту узнать, так как 2,5 года присваивают чужие деньги. Спасибо

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Сложно предугадать решение суда, видимо УК будет настаивать, что договор исполнялся.и приведут иные письменные доказательства заключения этой сделки.

Вы действительно можете ссылаться на закон о защите прав потребителей, о некачественном оказании услуги и требовать перерасчета и также на норму ГК о том, что договор между юридическим лицом и гражданином должен обязательно заключаться в письменной форме.

Статья 161.ГК РФ  Сделки, совершаемые в простой письменной форме1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;