Как вернуть свои права, если за рулем был другой человек и представился моими документами?

Здравствуйте, недавно пришло постановление о лишении прав( отказ от медосвидетельствования). За рулем в этот момент был знакомый,и все действия совершал он, представился моим именем, дал мои документы.Скорее всего он дал взятку инспекторам ДПС,чтобы его отпустили, и в суде они могут говорить,что я был за рулем, опасаясь ответственности.Также в постановлении указано,что было 2 понятых, но их также могут подговорить.Как в таком случае отстаивать свои права?

, Анар, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Ситуация непростая, так как почему то у данного гражданина свободно находятся ваши документы, он ими распоряжается по своему усмотрению. Тем не менее, в суд необходимо вызвать понятых и предоставить им фото этого гражданина для опознания, а также заявить в суде о назначении почерковедческой экспертизы, если там кто то подписал вместо вас.Если документы были похищены то почему нет заявления в полицию о хищении.

Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Если не согласны с постановлением, обжалуйте в суде. Надо будет доказать, что вы за рулем не находились. В нашей судебной практике такое было. Сам факт передачи документов кому то и пр. — это совершенно другое.