Последствия аннулирования судебной доверенности с правом передоверия

Здравствуйте! Я сделала доверенность, доверительному лицу, но не обратила внимание, что доверенность с правом передоверия. Моё доверительное лицо передала другому лицу доверенность. Могу ли я аннулировать доверенность? И будет ли доступна доверенность третьему лицу которому, мой доверитель передал доверенность?

, Анна, г. Сергиев Посад
Абдулла Абдуллаев
Юридическая компания "Юридическая компания "Правовые решения"", г. Москва

Здравствуйте Анна!

Вы вправе отменить (отозвать) доверенность, сделать это можно через нотариуса выдавшего указанную доверенность, передоверие третьему лицо автоматически теряет силу.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы или Вы хотите заказать документ, можете обратиться в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

1. Да, вы вправе обратиться к нотариусу и оформить «Распоряжение об отмене доверенности», которая сразу же с момента подписания и удостоверения нотариусом поступит в единую Российскую базу доверенности и отменить ранее выданную доверенность автоматически.

2. Нет, после того как вы оформите «Распоряжение об отмене доверенности» — то и первоначальная доверенность будет отменена и все последующие доверенности, выданные в порядке передоверия тоже будут считаться отмененными и потеряют свою юридическую силу.