Положена ли компенсация за неисполнение трудового договора?

я гражданский рабочий минобороны.кочегар котельной на твердом топливе уже 2 года не разу не получал спецодежду,могу я требовать денежную компенсацию?

, олег, г. Санкт-Петербург
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург
Согласно ч. 1 ст. 221 ТК РФ На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
В силу ч. 3 Приказа Министерства обороны РФ от 21.09.1999 № 435 «Об обеспечении средствами индивидуальной защиты гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации» командирам воинских частей обеспечить выдачу средств индивидуальной защиты по установленным нормам гражданскому персоналу воинских частей в соответствии с утвержденными Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 18.12.1998 г. N 51 Правилами обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты и с учетом утвержденной настоящим Приказом Инструкции.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.06.2009 г. № 290н признано утратившим силу Постановление Минтруда России от 18.12.1998 г. № 51 и утверждены Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, требования которых распространяются на работодателей — юридических и физических лиц независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Согласно п. 34 Приказа Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н Ответственность за своевременную и в полном объеме выдачу работникам прошедших в установленном порядке сертификацию или декларирование соответствия СИЗ в соответствии с типовыми нормами, за организацию контроля за правильностью их применения работниками, а также за хранение и уход за СИЗ возлагается на работодателя (его представителя).

Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, утверждены Приказ Минтруда России от 09.12.2014 N 997н

Статьей 237 ТК РФ установлено, что моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
 В соответствии со ст. 151 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Таким образом, Вы вправе обратится с исковым заявлением о взыскании денежной компенсации, морального вреда в городской (районный) суд по месту Вашей регистрации, либо по месту нахождения ответчика (по Вашему выбору, п. 6.3 ст. 29 ГПК РФ).

Если, Вы приобретали спецодежду за свой счет – вы вправе требовать денежную компенсацию понесенных расходов.
Размер морального вреда Вы указываете на свое усмотрения, исходя из понесенных физических и нравственных страданий.
Госпошлина при подачи данного искового заявления не уплачивается истцом.
Удачи.