Может ли жена на законных основаниях запретить мне сдавать в аренду жильё?

Здравствуйте! кто ни будь скажите подскажите!!!!. Была семья и распалась. Суть проблемы в следующем. Будучи в браке мы с женой построили дом прошло время и мы развелись и поделили дом в равных долях, жена ушла жить к своей матери с нежеланием остаться в нём мол я не буду жить в этом чёртовом доме , а я остался жить в доме и продолжал его достраивать по мелочам там гараж пристроил, забор поставил ну и тд и тп ,прошло полгода и я решил открыть в этом доме гостевой дом и быть посему открыл оформил ИП по гостиничному бизнесу всё официально, проработал около 7 месяцев , причём я сам проживаю в этом доме в комнате оборудованной для себя что бы проживание не было бесконтрольным то есть как сторож и кочегар )))) на момент проживания постояльцев и тут активизировалась жена что ты незаконно устроил тут деятельность? воскликнула она видно денег захотела как я понимаю., ты наживаешься на моём имуществе , она права ,но где именно её половина не понятно ,чётких границ в натуре ни кто из нас не отводил и где чья территория неизвестно,по сути я сдаю жильё в краткосрочную аренду на законных основаниях. Как может мне бывшая жена на законных основаниях помешать сдавать в аренду жильё?????????

, Кирилл Хорев, г. Москва
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

В связи в тем, что ваш дом находится у вас с бывшей супругой в долевой собственности, вы должны пользоваться данным имуществом сообща.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Если собственники не могут договориться о порядке пользования имуществом, то каждый из них вправе обратиться в суд для определения порядка пользования имуществом, лиюо для выдела в натуре доли (то есть определения конкретной части дома в пользование/выдела с отдельным входом в дом, если это возможно).

Надеюсь, моя консультация была Вам полезна.

С уважением, Гриневич Анна.

Кирилл, привожу выдержку из Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996

«О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

37. Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.
Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Кирилл Хорев
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Ну а пока нет решения суда о порядке пользования и нет выделения территории в натуре она может мне как то помешать в рамках закона или же пока только максимум что она может сделать дак это только поскандалить?