Как вернуть НДФЛ, удержанный в организации?

Возможно ли и как возможно вернуть НДФЛ работнику, удержанный с компенсации по соглашению сторон, начисленной в пределах необлагаемой суммы, в случае, если организация реорганизована в форме присоединения?

, Лилия, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Лилия!

Возможно ли и как возможно вернуть НДФЛ работнику, удержанный с компенсации по соглашению сторон, начисленной в пределах необлагаемой суммы, в случае, если организация реорганизована в форме присоединения?

Лилия

вопрос возврата излишне удержанного НДФЛ регулируется положениями ст.231 НК, в соответствии с которой излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящей главой.

возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом за счет сумм этого налога, подлежащих перечислению в бюджетную систему Российской Федерации в счет предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент производит удержание такого налога, в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика.

при отсутствии налогового агента налогоплательщик вправе подать заявление в налоговый орган о возврате излишне удержанной с него и перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации ранее налоговым агентом суммы налога одновременно с представлением налоговой декларации по окончании налогового периода.

т.о. поскольку Ваш налоговый агент существует (п.2 ст.58 ГК), то Вам необходимо обратиться к нему с заявлением о возврате.