Диллер не возвращает обеспечительный платеж

Здравствуйте. В автосалоне оформили предварительный договор покупки автомобиля. Внесли залог 50 тысяч как прописано по договору с карты. Менеджер в салоне сказал что лучше еще 100 внести. Мы согласились он выписал чек привязанный к тому же договору где прописано всего лишь 50 тысяч и заплатили наличными, потому что нам сказали что с карты уже 100 тысяч нельзя. На следующий день пришлось отказаться от покупки в том салоне. Написали заявления на возврат средств. Они согласились вернуть все 150 тысяч. 50 тысяч вернули через 3 дня на карту с которой платили. А 100 тысяч не хотят возвращать никак. Постоянно какие то технические проблемы, забыли и т.д. то есть обычные отговорки. Все документы забрали кроме предварительного договора покупки машины. Остальные бумаги забрали. Сделали фотографии всех документов которые у нас забрали. Диллер не возвращает день уже третью неделю, хотя обещали за 10 дней вернуть. Как нам быть? К кому обратиться чтобы помогли решить проблему? Фото договора смогу отправить только вечером после работы, забыл сфотографировать.

  • IMG_4316
    .jpg
  • IMG_4319
    .jpg
  • IMG_4317
    .jpg
  • IMG_4318
    .jpg
  • IMG_4320
    .jpg
  • IMG_4321
    .jpg
  • IMG_4322
    .jpg
  • IMG_4319
    .jpg
  • IMG_4320
    .jpg
  • IMG_4321
    .jpg
  • IMG_4322
    .jpg
  • IMG_7112
    .png
  • IMG_7113
    .png
, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

В связи с чем был отказ от покупки автомобиля?

И почему Вам не выдали экземпляр предварительного договора? Тут желательно ознакомиться с его условиями относительно сроков и оснований возврата предварительно оплаченной суммы.

Алексей
Клиент, г. Москва

Отказались потому что решили что предложение по комплектации нас не устроило. За ту же стоимость нам при отказе нам предложили тот же автомобиль на две комплектации выше. В договоре прописано что если машина бы делалась лично для нас то они бы забрали 15 тысяч рублей. А остально вернули. Проблема в том что в договоре прописано 50 тысяч, но менеджер нам сказал что необходимо внести 100 тысяч. 50 вернули. а 100 тысяч не хотят, хотя обещали что вернут. Вот здесь все чеки по операциям на 100 тысяч. Копия договора есть, но она дома и я забыл ее сфотографировать.

Алексей
Клиент, г. Москва

Когда писали заявление на возврат денег, нам сказали что вернут все 150 тысяч.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Необходимо смотреть в договоре, как именно обозначен этот платеж. поскольку если он обозначен как задаток, то такой платеж могут и не вернуть.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

С другой стороны, если Вы говорите, что указанная сумма пошла сверх указанной в договоре, то фактически данная сумма является просто предоплатой, которая подлежит возврату в любом случае. А отказ от заключения договора на любой стадии это право потребителя.

Вам необходимо не названивать дилеру, а направить в его адрес претензию, в которой

а) указать на отказ от заключения договора.

б) потребовать возврата предварительной оплаты.

в) указать, что при отказе в возврате денежных средств или неответе в течение установленного законом срока Вы обратитесь в суд, в связи с чем сумма, подлежащая возврату, будет увеличена на судебные расходы и штраф в размере 50% от невозвращенной суммы.