Могу ли отложить платежи приставам в связи с тяжелой материальной ситуацией?

Добрый вечер.Из за корона вируса я на данный момент оказалась без работы,работаю в тц в магазине одежды .Выплачиваю приставам 25%от з.п это 5 тыс руб,но Путин продлил нерабочие дни до 30апреля,моя з.п расчитывается из оборота магазина,офиц .по документам я получаю 18500 минус ндфл 2470и приставы,процентов от выручки нет,у меня дочка 10лет,на жизнь остается очень мало,и решается вопрос вообще будут ли нам хоть что то оплачивать т.к не с чего,работаю в ИП...могу ли отложить платежи приставам в связи с тяжелой материальной ситуацией.Что нужно?куда писать заявление?какие мои действие.Перечисляет платежи бухгалтСпасибо.

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Людмила.

01.04.2020 г. госдума приняла в третьем чтении новый законопроект.

Закон предусматривает каникулы по потребительским и ипотечным кредитам. Заемщик может попросить об отсрочке на срок до шести месяцев, если его доходы за последний месяц снизились по сравнению со средним показателем прошлого года на 30 и более процентов. Для того чтобы получить отсрочку, достаточно просто позвонить в банк. На предоставление документов у заемщика будет 90 дней с момента обращения.

Обратитесь в Ваш банк.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург
По поводу банка я вкурсе, а оплата приставам относится к этим каникулам я им оплачиваю непосредственно через бухгалтерию…

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете обратиться к приставам с заявлением об рассрочке оплаты в погашение долга в связи со значительным снижением дохода.

Также можете написать заявление об исключении из удержаний размера прожиточного минимума, установленного  в вашем регионе.

В ст. 446 ГПК РФ, установлены виды имущества, на которое не может быть обращено взыскание, содержится ссылка на то, что под таким имуществом следует понимать в том числе продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении

Уважаемая Людмила! Поскольку положения части 2 статьи 99 Закона об исполнительном производстве предусматривают лишь максимально возможный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, судебный пристав — исполнитель вправе устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника. Рекомендую предметно подумать о подготовке в простой письменной форме и подаче «своему» судебному приставу-исполнителю соответствующего заявления (ходатайства), порядок рассмотрения которого определяется статьёй 64.1 Закона об исполнительном производстве. Полезная ссылка: http://www.vsrf.ru/stor_pdf.ph...