Может ли ребенок в возрасте 14 лет оформить пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте подскажите пожалуйста такой вопрос Может ли ребёнок в 14 лет имея все необходимые документы оформить пенсию по потере кормильца

, Дмитрий, г. Томск
Сергей Курлаев
Юридическая компания "Альтернатива", г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий. Да конечно возможно.

Указом Президента РФ от 29.10.2009 № 1219 с 1 ноября 2009 года в России установлено новое ежемесячное пособие по потере кормильца. В 2017 году его размер составляет 2231 руб. 85 коп. в месяц. Оно выплачивается до достижения 18 лет (до 23 лет при обучении по очной форме) детям погибших при исполнении или пропавших без вести военнослужащих (как контрактников, так и солдат срочной службы) и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти:

Органов внутренних дел (ОВД) РФ (МВД);
Государственной противопожарной службы МЧС России;
Учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (ФСИН);
Органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (ФСКН);
Федеральных органов налоговой полиции (ФСНП).

Право на получение ежемесячных выплат в соответствии с Указом предоставляется также детям лиц, погибших вследствие военной (служебной) травмы после увольнения с государственной службы.