Как выписать ребенка из квартиры, если он не является собственником?

Здравствуйте! Мы продаем квартиру. Я - единственный взрослый собственник. В квартире прописана я, муж и дочь. Каким образом мне необходимо выписать из квартиры ребенка? Нужно ли на это разрешение органов опеки или ещё какие-то дополнительные документы?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Анна, выписка детей «в никуда» запрещена на законодательном уровне. Родители должны решить, куда они выпишут ребенка из продаваемого жилья. Оптимальный вариант – оформить ребенку временную прописку у родственников (например, у бабушки). Особенности выписки регламентируются положением ст. 35 ЖК РФ.Малолетние, не достигшие 14 лет, относятся к категории недееспособных. Юридически значимые действия от их имени совершаются родителями (ст. 26 ГК РФ). Процедура выписки относится к таким действиям. Поэтому, заявление подаёт один из законных представителей.