Действуют ли поправки с начала 2019 года?

Здравствуйте! Мой муж отбывает наказание 13 лет строгого режима по ст.105.ч.2, отбыл уже 4 года и 8 мес.,т.е 1/3 уже отбыл,замечаний не было,выгорора тоже,учится,есть поощрения,скажите может ли он рассчитывать на поправки в УК в 2019 году

в ст. 53.1 (принудительные работы) и ст. 80 (замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания)?? И что для этого нам нужно сделать? Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Курган
Галина Иванова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия! Ваш муж может воспользоваться заменой неотбытой части наказания только после отбытия половины срока наказания. Если им полностью или частично возмещен вред, а поведение останется примерным.