Процент по займу ниже ставки рефинансирования

Здравствуйте! Ситуация: Одно юрлицо1 (резидент) предоставляет другому юрлицу2 (резиденту) долгосрочный займ под 2% процента годовых. Вопрос: Какие налоги возникнут у юрлица2, в связи с тем, что процент по займу ниже ставки рефинансирования? Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос:
Какие налоги возникнут у юрлица2, в связи с тем, что процент по займу ниже ставки рефинансирования?
Спасибо!

Алексей

Алексей, добрый день! Никаких налоговых последствий у юрлица-заемщика в связи с тем, что процентная ставка по займу ниже ставки рефинансирования не возникнет. Глава 25 НК РФ не оперирует понятием материальной выгоды в рамках которой облагается налогом доход от разницы в процентах при займах, предоставляемых физлицам.