Наследование по праву представления

Умерла моя двоюродная тетя. У нее детей нет, мать умерла давно, дяди и тети тоже умерли. Но у нее осталась двоюродная сестра и я- двоюродная племянница. Мой отец-двоюродный брат наследодателя тоже умер. Полагается ли мне по закону доля в наследуемом имуществе. Или унаследует все только ее двоюродная сестра?

, Анна, г. Тверь
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна. Согласно ст. 1148 ГК РФ, племянники умершего может получить долю в наследстве в качестве нетрудоспособного иждивенца. Пункт 2 указанной статьи уточняет необходимые для этого условия:

племянник должен быть нетрудоспособным на день открытия наследства;
в течение последнего года (или более) до момента смерти дяди племянник находился на его полном обеспечении;
не меньше года до смерти наследодателя его племянник должен был проживать вместе с ним.
Несмотря на то, что племянник является кровным родственником наследодателя, он не входит в число лиц, имеющих право на наследство в порядке очередей, определенных статьями 1143 — 1145 ГК РФ.

По этой причине приобретает значение сам факт его проживания вместе с умершим.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анна.

Вы являетесь наследником шестой очереди (аб. 4 п. 2 ст. 1145 ГК РФ) и можете наследовать если только двоюродная тетя (наследник третьей очереди в силу ч. 2 ст. 1144 ГК РФ) не примет наследство.

Поэтому, к сожалению, все наследство достанется тети, так как к наследованию призываются в порядке очередности (ч. 1 ст. 1141 ГК РФ).

Анна
Клиент, г. Тверь

Тетя будет вступать в наследство. Даже если я подам документы на вступление в наследство, их просто отклонят?

Фактически да. Вас не призовут к наследованию.