Расторжение договора с фитнес клубом на предоставление услуг

Добрый вечер! Помогите разобраться с вопросом о расторжении договора и фитнес клубом. Договор заключен на год, оплата вноситься ежемесячно. Хочу с данным клубом расторгнут договор, но клуб мне в этом отказал. Объяснив это тем, что я должна им сначало выплатить полностью всю сумму.

, Георгиевская Надежда Валерьевна, г. Москва
Максим Богинский
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Надежда Валерьевна!

В вашем случае применяются нормы Закона о защите прав потребителей. Согласно ст. 32 Закона:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вы вправе отказаться от договора, однако, если, к примеру, вы посетили клуб 15 дней с начала месяца и решили расторгнуть договор, то необходимо будет оплатить посещение этих 15 дней. Но в любом случае не всю сумму