Взыскание по договору займа, заверенному у нотариуса

Как В застать сумму по договору займа составленного и заверено у нотариуса В внесудебном порядке напрямую через судебных приставов

, Виталий Изгребин, г. Набережные Челны
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий!

Как В застать сумму по договору займа составленного и заверено у нотариуса В внесудебном порядке напрямую через судебных приставов

Взыскать данную сумму Вы можете только в судебном порядке, и после вступления в законную силу решения суда.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Геннадий Гороховик
Юрист, г. Лесосибирск

здравствуйте! Подготовить заявление о вынесении судебного приказа, через несколько дней суд вынесет судебный приказ, по которому можно будет взыскать через Службу приставов

Екатерина Морозова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день!

Согласно Основам законодательства о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-1, а именно статьям 89, 90, предусмотрено право взыскания задолженности по нотариальным сделкам посредством исполнительной надписи нотариуса. Вам достаточно принести документы любому нотариусу, он сделает исполнительную надпись, и с ней документы можно направлять судебным приставам.

Но обращаю внимание, что это платная услуга: Тариф при обращении за исполнительной надписью установлен государством и составляет полпроцента от суммы долга, но не менее 1,5 тысячи и не более 300 тысяч рублей. Кроме того, придется заплатить за услуги правового и технического характера — в среднем от 2 до 5 тысяч рублей.