Изменение долей в ДДУ

Добрый день! Зарегистрирован ДДУ, в котором указаны 3 участника с долями 1/8, 1/8 и 3/4. Акт приема-передачи квартиры подписан, собственность пока не зарегистрирована. Можно ли сейчас изменить доли? И как это можно сделать?

, Анна, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна.

Если акт передачи подписан, то в настоящей момент уступку прав требований (со сменой соответствующих долей) оформить не получится.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 11. Уступка прав требований по договору

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается ... до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Учитывая данное обстоятельство поменять размер долей в праве собственности на имущество теперь возможно уже после оформления данного имущества в собственность, например, посредством дарения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день! Зарегистрирован ДДУ, в котором указаны 3 участника с долями 1/8, 1/8 и 3/4. Акт приема-передачи квартиры подписан, собственность пока не зарегистрирована. Можно ли сейчас изменить доли? И как это можно сделать?

Анна

Анна, добрый день! Поскольку акт подписан вариант с переуступкой отпадает в силу ст. 11  214-ФЗ, остается передать доли на основании сделки — купля продажа, дарение, мена, на основании этой сделки (сделок) оформить право собственности. Предварительно зарегистрировав права на основании договора ДДУ