Как быть, если мне отказали в повторном направлении на проведение анализа ДНК?

Доброго времени суток! У меня один вопрос. Мне отказали в повторном направлении ответчика на проведение анализа ДНК. Так как он якобы ее уклонялся а находился на лечении. Онкология. Лечение. Операция. И трепать якобы после химиотерапии врачи говорят данные будут не достоверные. Насколько это правда. Разве что-то может повлиять на ДНК. А через полгода сыну уже 18. Но мне было важно установить отцовство. И получить хоть сколько алиментов. Или хотя бы вернуть потраченные на адвоката деньги.

, Ольга, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

повлиять на ДНК. А через полгода сыну уже 18. Но мне было важно установить отцовство. И получить хоть сколько алиментов. Или хотя бы вернуть потраченные на адвоката деньги.

Ольга

Экспертиза ДНК не является единственным доказательством по установлению отцовства, возможно есть свидетели, которые подтвердят, что человек считал себя отцом ребенка, переписки, совместные фото:

19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).
При разрешении дел, связанных с установлением материнства, суд также вправе принять во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от данной женщины (пункт 4 статьи 14пункт 2 статьи 21 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ). В этих целях суду следует, в частности, исследовать медицинские документы, свидетельствующие о факте рождения ребенка, медицинскую документацию о происхождении ребенка от конкретной женщины (историю родов), объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, в том числе лиц, присутствовавших при родах (при рождении ребенка вне медицинской организации), заключения экспертов.
Ольга
Клиент, г. Москва
Добрый день! Просьба уточнить конкретно по экспертизе. Может ли химиотерапия повлиять на данные днк

Это не юридический вопрос, а врачебный.